快乐扑克走势图带连线

《少年文學之星》2019年1-2合刊

來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2019年01月14日 10:47:00

2019年《少年文學之星》1-2期封面

卷首

文學的星星多么美麗     海 飛(北京)

協會動態

第12屆浙江省少年文學之星征文比賽頒獎典禮舉行

小荷才露

漁舟唱晚       杭州采荷第一小學教育集團 六(1)班       李芷萌        指導老師:黃  波

苔花           杭州綠城育華親親學校 五(1)班       徐睿希        指導老師:章  燕

成長之旅              紹興布丁學院 六年級       余若雯             

純凈的淚——青海湖      杭州江南實驗學校 六(7)班       趙琳                  

別了,別了         紹興北海小學新河弄校 五(2)班      顧宥成        指導老師:沈春蘭

生命是……       杭州采荷第一小學教育集團 五(4)班      黃智鵬        指導老師:劉  芬

了不起的宋江           杭州市長青小學 四(1)班      嚴海玲        指導老師:殷  鶯

沙場點將

雪鄉之旅            杭州采荷第二小學教育集團 五(5)班       張寧軒    

賺錢的滋味                  杭州市人民小學 四(1)班       傅義萱        指導老師:應虹燕

鄉村人魚大戰  杭州采荷第一小學教育集團 五(11)班       樓瀾            指導老師:郭紅燕

暑假毅跑         杭州錦繡·育才中學附屬小學 五(2)班       張若荇        指導老師:諸嫄嫄

每扇心門被打開,都通往你的家 杭州采荷三小江錦校區 五(5)班  周偌瑤        指導老師:侯海哨

花海之行                     義烏市福田小學 五(10)班       陳璟軒        指導老師:駱  媛

端午里的童趣   杭州采荷第一小學教育集團 五(4)班       華應玥        指導老師:劉  芬

新加坡游記                     紹興布丁書院五年級       陳胤銘             

西藏新奇見聞 杭州經濟技術開發區學正小學 五(3)班      余蔚            指導老師:歐陽美琴

快樂假期           杭州綠城育華親親學校 五(4)班       葉之卉        指導老師:張老師

出海記                 杭州綠城育華小學 五(8)班      鮑馨儀        指導老師:王淑芬

家鄉的覆盆子         杭州經濟開發區學正小學 五(7)班       徐競帆        指導老師:魏玉娟

群星璀璨

魔法小作家

三國英雄劉備                               二年級       陳品亦       指導老師:大張老師

你看起來很可怕                              二年級       孫天楊       指導老師:小郭老師

老虎拔牙記                                   二年級       高煊軼       指導老師:小郭老師

老虎怕怕牙醫怕怕                            二年級       陳琪元       指導老師:小郭老師

老虎拔牙                                   二年級       張彥卓       指導老師:星星老師

第一次游泳                                  四年級       戴思丞       指導老師:小莉老師

小鷸成長記                                  四年級       葉俢雨       指導老師:小莉老師

成長的真諦——《鷸》觀后感                     四年級       沈語涵       指導老師:徐老師

小鷸的成長記                              四年級       沈舒陽       指導老師:徐老師

勇敢的小鷸                                四年級       章楷昊       指導老師:徐老師

讀書是一種生活——觀《神奇飛書》有感               五年級       童逸           指導老師:大張老師

閱讀,給予生命翅膀——觀《神奇飛書》后感            五年級       梁藝騰       指導老師:小莉老師

武松打虎                                 五年級       劉承熙       指導老師:魏老師

嘉翰教育

我想有個星期八                              三年級       陳諾         指導老師:朱老師

生日                                           五年級       胡嘉華    指導老師:李老師

那年花開月正圓                              五年級       劉暢               

勝似親人                                     四年級       桑若蕓    指導老師:龍老師

華英教育

美                                               五年級       蔣楨穎    指導老師:姚林杏

感悟生命                                       六年級       胡正浩    指導老師:曾麗萍

我看到了美                                  五年級       李晨申    指導老師:丸子老師

去海邊捉蟹                                  三年級       鄔炎宸    指導老師:項德華

那次考試                                   四年級       白晶晶    指導老師:曾麗萍

捉蝴蝶                                   三年級       孫雨彤    指導老師:項德華

我的“歡喜冤家”                          三年級       馬翊婕   指導老師:姚林杏

萬圣節                                     三年級       強子妍    指導老師:姚林杏

快意讀寫

初夏浮潛                                       三年級       宋伯銳     指導老師:鄭春霞

從書里蹦出的小精靈                          三年級       李怡霏     指導老師:鄭春霞

梅花的秉性                                  五年級       汪宇軒     指導老師:鄭春霞

雪山穿越                                       四年級       鄭靖涵     指導老師:鄭春霞

在下雪的時候                                   四年級       潘哈瑞     指導老師:鄭春霞

創作,與孤獨相伴                           四年級       洪煊晨     指導老師:鄭春霞

一枝花的故事                               五年級       錢妙言     指導老師:鄭春霞

云南之旅                                       四年級       李想          指導老師:鄭春霞

杭州市長青小學

漢字“火”歷險記                         五(2)班     邢宸宇         指導老師:王  琪

有魔力的方便面                           五(5)班     陳昱霖             

早起十五分鐘                             六(1)班     王雨楓         指導老師:吳素娟

幫忙                                         六(5)班     宋飛揚         指導老師:張  瑜

一桶水                                   六(5)班     何卓燦         指導老師:張  瑜

接力跑                                   六(7)班     謝曉穎         指導老師:周  琴

杭州經濟技術開發區學正小學

小橋流水人家                            五(5)班      鄭熠陽              指導老師:蘇愛梅

可樂哥哥與生姜姐姐                      三(6)班       丁瓚                   指導老師:王嬙嬙

爸爸居然來了                            四(4)班       馮同             指導老師:吳麗英

暴風雨的考驗                                四(8)班      黃晨皓         指導老師:沈國娟

外婆家的米面層                           五(1)班       洪立杭         指導老師:俞燕兒

行動啟“杭”,榮耀亞“州”——我與亞運的故事      五(3)班     陳逸凡       指導老師:歐陽美琴

杭州綠城育華小學 

荷塘之美                                     五(1)班      董瀚宇         指導老師:安愛軍

有趣的錯位                              五(2)班       潘坤                   指導老師:程  潔

春游的難忘事                                五(3)班       李佳潔         指導老師:錢洪芹

窗外隨想                                五(6)班       王涵             指導老師:張  堅

道德的抉擇                              五(7)班       董家笑         指導老師:喻  梅

錢門神                                  五(8)班       曹起             指導老師:王淑芬

杭州市人民小學

燈下                                    六(1)班       俞潤陽              指導老師:徐曉燕

關愛                                        六(1)班       何智語         指導老師:徐曉燕

聲音的世界                               六(1)班       周昱昊         指導老師:徐曉燕

我來洗車                                    四(1)班       姜麗欣         指導老師:應虹燕

失敗,想說恨你不容易                    五(3)班       金妃萱              指導老師:張  波

游壺口瀑布                               五(1)班       戴子韃         指導老師:莫建妹

杭州綠城育華親親學校

陽光下的向日葵                             五(1)班       徐睿希         指導老師:章  燕

自私的跳跳                               五(4)班       吳博雅         指導老師:張隆芳

校園的小花園                            五(4)班       項陸杭         指導老師:張隆芳

童年                                        五(3)班       左凱程         指導老師:王代平

窗外的美景                              五(4)班       袁欣泉         指導老師:張隆芳

貓咪觀察記                               五(3)班       雷鼓霆         指導老師:王代平

美麗的“八卦田”                            四(2)班       譚傳冕         指導老師:陳  佳

杭州采荷第一小學教育集團

到祖國最需要的地方去!——觀《無問西東》有感      六(1)班        陳彥呈       指導老師:黃  波

這次作業真帶勁                          六(12)班       陳錦豪     指導老師:李  琳

我的職業夢                              六(1)班         孟凡譽     指導老師:黃  波

我敬佩的江湖好漢們——《三國演義》讀后感         四(5)班         趙世安        指導老師:鄭章云

會飛的“甲殼蟲”                            四(3)班         王樂航     指導老師:蒲曉花

釣龍蝦                                  四(1)班         葉馨然      指導老師:沈  立

呵呵,大人也有童心                      六(7)班         傅童楷      指導老師:周  萍

杭州市夏衍小學

五指兄弟                                   四(5)班         陳琪琪         指導老師:翁吉英

看吶,這詩的世界                           四(1)班         張弈鳴         指導老師:張紅誼

此男                                       五(2)班         夏天             指導老師:孫  佳

美如仙境的呼倫貝爾大草原                   四(3)班         金茹思哲         指導老師:何洪艷

零花錢的故事                           四(5)班         陳浩             指導老師:翁吉英

一張美元                               四(5)班         陳高漢         指導老師:翁吉英

杭州市拱宸橋小學

我心中的杭州亞運會                     五(4)班         夏天                  

可愛的波斯貓                               六(2)班         張偌菲        指導老師:于小琴

奧數課                                  六(2)班         黃逸桐         指導老師:于小琴

老熱心                                  六(6)班         余舜欣         指導老師:薛曉陽

秋天的音韻                              六(6)班         王樂欣         指導老師:薛曉陽

梅花香自苦寒來——讀《王子與貧兒》有感           五(2)班         劉蕓淇          指導老師:舒  平

紹興布丁書院

詩路                                      六年級         袁緣                  

最后一張車票                              五年級         胡唯昊             

爺爺的背包                                五年級         張書愷             

云                                        五年級         陳諾                  

棧道游記                                  四年級         孫上勛             

牧象記                                    四年級         杜奕銘             

水中仙子                                  五年級         孟奕菲             

桐鄉市崇德小學教育集團

神奇的火星之旅               語溪小學 五(10)班         陸辰櫟              指導老師:汪良英

夏雨                               語溪小學 六(9)班         徐晨鉞         指導老師:沈云麗

樂極生悲                          崇德小學 六(6)班         蔣佳盈         指導老師:顧湘江

寂寞的童年——讀《呼蘭河傳》有感     崇德小學 五(8)班         徐璟琢         指導老師:魏曉麗

寶石花                         語溪小學 六(4)班         陸曉怡         指導老師:蔣月新

我的奶奶                           崇德小學 六(1)班        沈旖佳       指導老師:沈鳳鳴

蒼南縣星海學校

落在心底的聲音                         六(2)班         蔡雅琪             

流年時光                                   六(4)班         蔡琳涵         指導老師:蔡約約

再見了!六年級!                       六(1)班         歐陽芷諾         指導老師:屠如如

冬天一場雨中的故事                      六(3)班         杜惟依         指導老師:黃書營

臭美的代價                              五(4)班         鄧依芯         指導老師:張珊珊

家鄉平陽                               五(4)班        溫雨晨         指導老師:張珊珊

義烏市福田小學

白鴿                                   五(6)班         張舒然              指導老師:蔣飛飛

讀《三國演義》有感                     四(2)班         陳羨玨             

二十年后回故鄉                         五(7)班         沈桐宇              指導老師:丁萍萍

我與書的故事                           五(2)班         吳宸皓         指導老師:龔珍珍

一張照片,一段記憶                     四(7)班         駱依億             

父愛如山                                                蔣杭辰         指導老師:馮  玲

余杭區塘棲第二小學

假如我變成一朵七色花                  四(1)班          邵媛珺             

班中的戰爭                            六(3)班      王進健              指導老師:孟利娜

可愛的“嘟嘟”                         六(2)班      沈盈             指導老師:顧玲紅

秋之物語                                  六(3)班      張雨涵         指導老師:孟利娜

下棋                                      六(1)班          鐘張一甜         指導老師:沈建國

西溪一日游                             六(3)班      顧銘珊         指導老師:孟利娜

滄海拾貝

敘事

挖番薯              嘉善縣第二實驗小學 三(2)班    李一成         指導老師:丁建萍

學做酒釀       桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學五(6)班  周夢鎣              指導老師:周江炎

雪上樂園                     蒼南縣星海學校 二(1)班        林光鑫         指導老師:盧小軍

吹泡泡大賽                 蒼南縣星海學校 二(4)班         溫昊陽         指導老師:林紗紗

我發現了一個大畫家   杭州市西興實驗小學 二(2)班         婁振琪         指導老師:孔海燕

寫人

蘇大師                  蒼南縣星海學校 二(7)班         溫卓丞              指導老師:鄭賽丹

我的爺爺                桐鄉市崇德小學 四(6)班         黃晨皓              指導老師:盛愛香

我的百變老媽  桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學 四(10)班    李雅麗             

猜猜她是誰       寧波國家高新區實驗學校 三(2)班         姜樂天         指導老師:聶青青

我的奶奶  蒼南縣新星實驗學校星語文學社 二(4)班         王庭浩       指導老師:陳相安

寫景

舟山游               杭州江南實驗學校 二(13)班         齊柳依              指導老師:洪岑楠

湘湖春                   杭州西興實驗小學 三(1)班         朱析             指導老師:鄭慧君

鄉村四季      桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學 四(7)班           顧依潔         指導老師:胡芬華

紹興大禹陵                   紹興布丁書院 四年級         尉承濤             

驪山風光                     紹興布丁書院 四年級         陳梓萌             

狀物

魚                     杭州市西興實驗小學 二(2)班         程熙            指導老師:孔海燕

鉛筆袋                 嘉善縣第二實驗小學 三(1)班         程子航         指導老師:黃歡歡

孔雀開屏  蒼南縣新星實驗學校星語文學社 五(4)班         雷正相         指導老師:朱型珀

明月水信                     紹興布丁書院 四年級         陳奕鑫             

“大熊貓”蒼南縣新星實驗學校星語文學社 三(3)班         廖婉婉         指導老師:楊鳳玉

可愛的烏龜             蒼南縣新星實驗學校 三(4)班         黃文壕         指導老師:胡世珍

想象

小河邊的課堂          杭州市拱宸橋小學 三(3)班  昌沈奕軒      指導老師:鄭小敏

我的精靈朋友        嘉善縣第二實驗小學 三(3)班         許諾菲      指導老師:陸亞萍

青蛙跳出井口后             蒼南縣星海學校 二(5)班         楊守溢         指導老師:林慶明

一枚珍貴的硬幣           蒼南縣新星實驗學校 三(1)班         高錦園         指導老師:陳向陽

析理

小標點,大作用 桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學五(5)班     高新茜              指導老師:楊健華

快樂暑假                     桐鄉市崇德小學 三(5)班         丁思彤       指導老師:孫  萍

頑強的生命力   桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學三(3)班          吳浩天             

勇于奉獻                     紹興布丁書院 三年級         鄭博升             

回憶                                  快意讀寫 四年級         方慧林         指導老師:鄭春霞

悲慘的鴨子               杭州綠城育華小學 二(6)班         何柏錕     指導老師:盧  萍

明日之星

美麗的云彩                 杭州市文理小學 四(4)班        吳忻睿     指導老師:童冰潔

請吃掉我吧!                     杭州維翰學校  P3-B班    郭天悅    指導老師:王倩謙、朱紅

神隱京都                 杭州市錢塘外語學校 六(1)班         應依諾     指導老師:林麗萍

小貓找工作        杭州綠城育華親親學校 五(4)班         陳櫟昕             

寧波的夜景                 寧波市鎮安小學 三(2)班         譚晴文     指導老師:沈也輝

蓮香               杭州采荷第一小學教育集團 五(4)班         潘研         指導老師:劉  芬

落華之美                 嘉善縣第二實驗小學 五(4)班         王天禹     指導老師:陸真傳

碎碎的小肥皂          杭州大城實驗學校 五(1)班         宋星如             

中學時代

你若盛開,清風自來         杭州市學正中學 八(4)班         陳婧         指導老師:肖  濤

突破自我  超越自我——讀《西游記》有感 杭州西溪中學 七(1)班        錢思媛             

是年                     杭州高級中學 高二(2)班       楊葉丹             

黑色大麗花                      嘉興一中五彩螺文學社       徐幸川     指導老師:朱瑜冬

破蛹成蝶       樂清市樂成公立寄宿學校 初二(8)班       李若菲             

愛,無界——讀《戰馬》有感  杭州十五中教育集團浙大附屬 七年級 彭青筱     指導老師:鄭春霞

一日三餐也           杭州英特外國語學校 初二(6)班         陳快意     指導老師:何佳琳

未來                   麗水市文元高級中學 高二(1)班         應茜         指導老師:劉  娜

我是貓,還沒有名字       嘉興一中實驗學校 七(5)班         查一暖     指導老師:鄭春霞

《邊城》讀后感         桐鄉市求是實驗中學 七(4)班         宋卓怡     指導老師:錢增妍

豬圈里的鹿                     嘉興一中五彩螺文學社         王正         指導老師:朱瑜冬

快乐扑克走势图带连线 百人棋牌 pk10走势图软件官网 红包尾数规律 安徽时时十一选五开奖结果走势图 上海11选5技巧买法 鱼丸游戏飞禽走兽 腾讯彩票app官网下载 篮球即时比分直播 江苏时时 赌大小规则